Ski Alpin Nordisch Freeski Expeditionen Friends

GLOBE WINNERS 2019

Mikaela Shiffrin | Overall + SL + GS + SG
Nom
Mikaela Shiffrin | Overall + SL + GS + SG
Nation
USA
Date de naissance
13.03.1995
Club
Burke Mountain Academy
disciplines
SL | GS | SG
première course
03/2011
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Beat Feuz | Downhill
Nom
Beat Feuz | Downhill
Nation
SUI
Date de naissance
11.02.1987
Club
SC Schangnau
disciplines
DH | SG | GS | SC
première course
12/2006
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Alexis Pinturault | Alpine Combined
Nom
Alexis Pinturault | Alpine Combined
Nation
ITA
Date de naissance
12.11.1982
Club
C.S. Carabinieri
disciplines
DH | SG | GS | SL | SC
première course
03/2002
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Dominik Paris | Super-G
Nom
Dominik Paris | Super-G
Nation
LIE
Date de naissance
24.05.1989
Club
SC Schaan
disciplines
DH | SG | GS
première course
12/2005
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Nicole Schmidhofer | Downhill
Nom
Nicole Schmidhofer | Downhill
Nation
ITA
Date de naissance
15.11.1992
Club
G. S. Fiamme Gialle
disciplines
DH | SG | GS | SC
première course
12/2011
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com

SWITZERLAND

Wendy Holdener
Nom
Wendy Holdener
Nation
Switzerland
Date de naissance
12.05.1993
Club
SC Drusberg
disciplines
SL | GS | SC | SG
première course
10/2010
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Ramon Zenhäusern
Nom
Ramon Zenhäusern
Nation
Switzerland
Date de naissance
04.05.1992
Club
SC Bürchen
disciplines
GS | SL
première course
11/2012
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Beat Feuz
Nom
Beat Feuz
Nation
Switzerland
Date de naissance
11.02.1987
Club
SC Schangnau
disciplines
DH | SG | GS | SC
première course
12/2006
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Corinne Suter
Nom
Corinne Suter
Nation
Switzerland
Date de naissance
28.09.1994
Club
Skiclub Schwyz
disciplines
DH | SG | SC
première course
11/2011
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Daniel Yule
Nom
Daniel Yule
Nation
Switzerland
Date de naissance
18.02.1993
Club
SC Champex Ferret
disciplines
SL | GS
première course
01/2012
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Mauro Caviezel
Nom
Mauro Caviezel
Nation
Switzerland
Date de naissance
18.08.1988
Club
SC Beverin
disciplines
DH | SG | SC
première course
03/2009
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Loïc Meillard
Nom
Loïc Meillard
Nation
Switzerland
Date de naissance
29.10.1996
Club
SC Hérémencia
disciplines
SG | GS | SL | SC | DH
première course
01/2015
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Marco Odermatt
Nom
Marco Odermatt
Nation
Switzerland
Date de naissance
08.10.1997
Club
SC Hergiswil
disciplines
GS | SL | SG
première course
03/2016
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Jasmine Flury
Nom
Jasmine Flury
Nation
Switzerland
Date de naissance
16.09.1993
Club
SC Rinerhorn
disciplines
DH | SG
première course
01/2014
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Joana Hählen
Nom
Joana Hählen
Nation
Switzerland
Date de naissance
23.01.1992
Club
SC Lenk
disciplines
DH | SG | SC
première course
2013
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Lara Gut-Behrami
Nom
Lara Gut-Behrami
Nation
Switzerland
Date de naissance
27.04.1991
Club
Sporting Gottardo
disciplines
DH | SG | GS | SL | SC
première course
12/2007
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Aline Danioth
Nom
Aline Danioth
Nation
Switzerland
Date de naissance
12.03.1998
Club
SC Gotthard Andermatt
disciplines
SL | GS | SC | SG
première course
12/2015
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Melanie Meillard
Nom
Melanie Meillard
Nation
Switzerland
Date de naissance
23.09.1998
Club
SC Hérémencia
disciplines
SG | SL | GS | SC
première course
12/2015
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com

GERMANY

Kira Weidle
Nom
Kira Weidle
Nation
Germany
Date de naissance
24.02.1996
Club
SC Starnberg
disciplines
DH | SG
première course
01/2016
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Viktoria Rebensburg
Nom
Viktoria Rebensburg
Nation
Germany
Date de naissance
04.10.1989
Club
SC Kreuth
disciplines
DH | SG | GS
première course
12/2006
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Josef Ferstl
Nom
Josef Ferstl
Nation
Germany
Date de naissance
29.12.1988
Club
SC Hammer
disciplines
DH | SG | SC
première course
02/2007
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Stefan Luitz
Nom
Stefan Luitz
Nation
Germany
Date de naissance
26.03.1992
Club
SC Bolsterlang
disciplines
GS | SL
première course
01/2011
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Lena Dürr
Nom
Lena Dürr
Nation
Germany
Date de naissance
04.08.1991
Club
SV Germering
disciplines
SL | GS | SC
première course
02/2008
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Linus Strasser
Nom
Linus Strasser
Nation
Germany
Date de naissance
06.11.1992
Club
TSV 1860 München
disciplines
SL | GS
première course
10/2013
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Andreas Sander
Nom
Andreas Sander
Nation
Germany
Date de naissance
13.06.1989
Club
SG Ennepetal
disciplines
DH | SG | SC
première course
03/2008
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Christina Geiger
Nom
Christina Geiger
Nation
Germany
Date de naissance
06.02.1990
Club
SC 1906 Oberstdorf
disciplines
SL | GS
première course
12/2008
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Fritz Dopfer
Nom
Fritz Dopfer
Nation
Germany
Date de naissance
24.08.1987
Club
SC Garmisch
disciplines
GS | SL
première course
10/2007
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Dominik Stehle
Nom
Dominik Stehle
Nation
Germany
Date de naissance
15.10.1986
Club
SC Obermaiselstein
disciplines
SL | GS
première course
01/2007
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com

USA

Mikaela Shiffrin
Nom
Mikaela Shiffrin
Nation
USA
Date de naissance
13.03.1995
Club
Burke Mountain Academy
disciplines
SL | GS
première course
03/2011
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Ted Ligety
Nom
Ted Ligety
Nation
USA
Date de naissance
31.08.1984
Club
Park City Ski Team
disciplines
GS | SL | SG | DH | SC
première course
11/2003
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Alice Merryweather
Nom
Alice Merryweather
Nation
USA
Date de naissance
05.10.1996
Club
Attitash Race Team
disciplines
DH | SG | SC
première course
01/2016
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Ryan Cochran-Siegle
Nom
Ryan Cochran-Siegle
Nation
USA
Date de naissance
27.03.1992
Club
Mt. Mansfield Ski & Snowboard Club
disciplines
GS | SC | DH | SG
première course
11/2011
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Travis Ganong
Nom
Travis Ganong
Nation
USA
Date de naissance
14.07.1988
Club
Squaw Valley Ski Club
disciplines
DH | SG | SC
première course
11/2009
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Bryce Bennett
Nom
Bryce Bennett
Nation
USA
Date de naissance
14.07.1992
Club
Squaw Valley Ski Team
disciplines
DH | SG | SC
première course
12/2013
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com

ITALY

Peter Fill
Nom
Peter Fill
Nation
Italy
Date de naissance
12.11.1982
Club
C.S. Carabinieri
disciplines
DH | SG | GS | SL | SC
première course
03/2002
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Sofia Goggia
Nom
Sofia Goggia
Nation
ITA
Date de naissance
15.11.1992
Club
G. S. Fiamme Gialle
disciplines
DH | SG | GS | SC
première course
12/2011
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Dominik Paris
Nom
Dominik Paris
Nation
Italy
Date de naissance
14.04.1989
Club
GS Forestale
disciplines
DH | SG | SC
première course
12/2008
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Alex Vinatzer
Nom
Alex Vinatzer
Nation
Italy
Date de naissance
22.09.1990
Club
GS Fiamme Gialle
disciplines
SG | SL | GS | DH | SC
première course
11/2017
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Manfred Moelgg
Nom
Manfred Moelgg
Nation
Italy
Date de naissance
03.06.1982
Club
G.S. Fiamme Gialle
disciplines
SL | GS | SG | SC
première course
SL Bormio, 01/2003
Lieblingsstrecke
Schladming/Planai
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Riccardo Tonetti
Nom
Riccardo Tonetti
Nation
Italy
Date de naissance
14.05.1989
Club
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
disciplines
SL | GS | SC
première course
01/2010
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Nicol Delago
Nom
Nicol Delago
Nation
Italy
Date de naissance
05.01.1996
Club
Gruppi Sportivi Fiamme Gialle
disciplines
DH | SG | SC
première course
01/2015
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Luca De Aliprandini
Nom
Luca De Aliprandini
Nation
Italy
Date de naissance
01.09.1990
Club
G.S. Fiamme Gialle
disciplines
GS | SC | SC
première course
10/2011
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Johanna Schnarf
Nom
Johanna Schnarf
Nation
Italy
Date de naissance
16.09.1984
Club
GS Fiamme Gialle
disciplines
SG | DH | SC
première course
12/2004
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Marta Bassino
Nom
Marta Bassino
Nation
Italy
Date de naissance
27.02.1996
Club
Centro Sportivo Esercito
disciplines
DH | SG | SC | GS
première course
03/2014
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com

FRANCE

Alexis Pinturault
Nom
Alexis Pinturault
Nation
France
Date de naissance
20.03.1991
Club
CS Courchevel
disciplines
SL | GS | SG | DH SC
première course
03/2009
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Tessa Worley
Nom
Tessa Worley
Nation
France
Date de naissance
04.10.1989
Club
EMHM Le Grand Bornand
disciplines
SL | GS
première course
GS Ofterschwang, 02/2006
Lieblingsstrecke
Sölden & Aspen in GS | Levi in SL
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Clément Noël
Nom
Clément Noël
Nation
France
Date de naissance
03.05.1997
Club
CS Val-d’Isère
disciplines
SL | GS
première course
11/2016
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Victor Muffat-Jeandet
Nom
Victor Muffat-Jeandet
Nation
France
Date de naissance
05.03.1989
Club
Club des Sports de Val d'Isère
disciplines
GS | SL | SC
première course
02/2009
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Mathieu Faivre
Nom
Mathieu Faivre
Nation
France
Date de naissance
18.01.1992
Club
CS Isola 2000
disciplines
GS
première course
03/2010
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Jean-Baptiste Grange
Nom
Jean-Baptiste Grange
Nation
France
Date de naissance
10.10.1984
Club
SC Valloire
disciplines
SL | GS | SC
première course
01/2004
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Nastasia Noens
Nom
Nastasia Noens
Nation
France
Date de naissance
12.09.1988
Club
Inter Club de Nice
disciplines
SL
première course
11/2006
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Romane Miradoli
Nom
Romane Miradoli
Nation
France
Date de naissance
10.03.1994
Club
CS Flaine
disciplines
SL | GS | SC | DH | SG
première course
12/2012
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com

SWEDEN

Anna Swenn-Larsson
Nom
Anna Swenn-Larsson
Nation
Sweden
Date de naissance
18.06.1991
Club
Rättviks SLK
disciplines
SL | GS | SC
première course
12/2010
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
André Myhrer
Nom
André Myhrer
Nation
Sweden
Date de naissance
11.01.1983
Club
Bergsjö Hassela AK
disciplines
SL | GS | SC
première course
01/2004
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Matts Olsson
Nom
Matts Olsson
Nation
Sweden
Date de naissance
01.12.1988
Club
Valfjällets SLK
disciplines
GS | SL | SG | DH | SC
première course
10/2007
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Charlotta Säfvenberg
Nom
Charlotta Säfvenberg
Nation
Sweden
Date de naissance
07.10.1994
Club
Umeå SK
disciplines
SL | GS
première course
12/2012
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Emelie Wikstroem
Nom
Emelie Wikstroem
Nation
Sweden
Date de naissance
02.10.1992
Club
IFK Sävsjö
disciplines
SL | GS
première course
01/2009
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Sara Hector
Nom
Sara Hector
Nation
Sweden
Date de naissance
04.09.1992
Club
Kungsbergets AK
disciplines
SL | GS
première course
12/2009
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com

AUSTRIA

Manuel Feller
Nom
Manuel Feller
Nation
Austria
Date de naissance
13.10.1992
Club
SC Fieberbrunn
disciplines
SL | GS
première course
11/2012
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Nicole Schmidhofer
Nom
Nicole Schmidhofer
Nation
Austria
Date de naissance
15.03.1989
Club
Union SC Schönberg-Lachtal
disciplines
DH | SG
première course
03/2007
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Ramona Siebenhofer
Nom
Ramona Siebenhofer
Nation
Austria
Date de naissance
29.07.1991
Club
USV Krakauebene
disciplines
DH | GS | SC | SG
première course
12/2009
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Katharina Truppe
Nom
Katharina Truppe
Nation
Austria
Date de naissance
15.01.1996
Club
ASKÖ ESV St. Veit/Glan
disciplines
GS | SL
première course
01/2015
Site Internet
Source d'image
https://kathitruppe.at/
Bernadette Schild
Nom
Bernadette Schild
Nation
Austria
Date de naissance
02.01.1990
Club
Skiklub Dienten
disciplines
GS | SL
première course
03/2008
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Matthias Mayer
Nom
Matthias Mayer
Nation
Austria
Date de naissance
09.06.1990
Club
Schiclub Gerlitzen
disciplines
DH | SG | GS | SL | SC
première course
02/2009
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Stephanie Venier
Nom
Stephanie Venier
Nation
Austria
Date de naissance
19.12.1993
Club
SV Oberperfuss
disciplines
DH | SG | GS
première course
01/2013
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Michael Matt
Nom
Michael Matt
Nation
Austria
Date de naissance
13.05.1993
Club
SK Flirsch - Tirol
disciplines
SL
première course
11/2013
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Mirjam Puchner
Nom
Mirjam Puchner
Nation
Austria
Date de naissance
18.05.1992
Club
WSV St. Johann
disciplines
DH | SG | SC
première course
01/2013
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Katharina Liensberger
Nom
Katharina Liensberger
Nation
Austria
Date de naissance
01.04.1997
Club
Skiclub Rankweil
disciplines
SL | GS
première course
01/2016
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com

LIE | CAN | GBR | NOR | SLO | RUS

Tina Weirather
Nom
Tina Weirather
Nation
Liechtenstein
Date de naissance
24.05.1989
Club
SC Schaan
disciplines
DH | SG | GS
première course
12/2005
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Marie-Michèle Gagnon
Nom
Marie-Michèle Gagnon
Nation
Canada
Date de naissance
25.04.1989
Club
Mont-Orignal
disciplines
SG | GS | SL | SC
première course
Bormio 2001
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Dave Ryding
Nom
Dave Ryding
Nation
Great Britain
Date de naissance
05.12.1986
Club
Pendle Ski Club / Kandahar Ski Club
disciplines
SL | GS
première course
12/2009
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Adrian Smiseth Sejersted
Nom
Adrian Smiseth Sejersted
Nation
Norway
Date de naissance
16.07.1994
Club
Stabæk IF
disciplines
DH | SG | SC
première course
03/2014
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Aleksander Aamodt Kilde
Nom
Aleksander Aamodt Kilde
Nation
Norway
Date de naissance
21.09.1992
Club
Lommedalens IL
disciplines
DH | SG | GS | SL | SC
première course
10/2012
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Leif Kristian Nestvold-Haugen
Nom
Leif Kristian Nestvold-Haugen
Nation
Norway
Date de naissance
29.11.1987
Club
Lommedalens IL
disciplines
GS | SL
première course
10/2009
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Žan Kranjec
Nom
Žan Kranjec
Nation
Slovenia
Date de naissance
15.11.1992
Club
SD Novinar
disciplines
SL | GS
première course
03/2011
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Klemen Kosi
Nom
Klemen Kosi
Nation
Slovenia
Date de naissance
19.06.1991
Club
SK Branik Maribor
disciplines
DH | SG | SC
première course
03/2011
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Meta Hrovat
Nom
Meta Hrovat
Nation
Slovenia
Date de naissance
02.03.1998
Club
ASK Kranjska Gora
disciplines
SL | GS | SG | SC
première course
12/2015
Site Internet
Source d'image
GEPA-Pictures.com
Alexander Khoroshilov
Nom
Alexander Khoroshilov
Nation
Russia
Date de naissance
16.02.1984
disciplines
SG | SL | SC
première course
12/2004
Source d'image
GEPA-Pictures.com