Alpino Nordico Freeski Spedizione Friends

GLOBE WINNERS 2018

Mikaela Shiffrin | Overall World Cup + Slalom World Cup
Nome
Mikaela Shiffrin | Overall World Cup + Slalom World Cup
Nazione
USA
Data di nascita
13.03.1995
Club
Burke Mountain Academy
discipline
SL | GS
prima gara
03/2011
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Beat Feuz | Downhill World Cup
Nome
Beat Feuz | Downhill World Cup
Nazione
SUI
Data di nascita
11.02.1987
Club
SC Schangnau
discipline
DH | SG | GS | SC
prima gara
12/2006
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Viktoria Rebensburg | Giant Slalom World Cup
Nome
Viktoria Rebensburg | Giant Slalom World Cup
Nazione
GER
Data di nascita
04.10.1989
Club
SC Kreuth
discipline
DH | SG | GS
prima gara
12/2006
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Peter Fill | Alpine Combined World Cup
Nome
Peter Fill | Alpine Combined World Cup
Nazione
ITA
Data di nascita
12.11.1982
Club
C.S. Carabinieri
discipline
DH | SG | GS | SL | SC
prima gara
03/2002
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Tina Weirather | Super-G World Cup
Nome
Tina Weirather | Super-G World Cup
Nazione
LIE
Data di nascita
24.05.1989
Club
SC Schaan
discipline
DH | SG | GS
prima gara
12/2005
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Sofia Goggia | Downhill World Cup
Nome
Sofia Goggia | Downhill World Cup
Nazione
ITA
Data di nascita
15.11.1992
Club
G. S. Fiamme Gialle
discipline
DH | SG | GS | SC
prima gara
12/2011
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Wendy Holdener | Alpine Combined World Cup
Nome
Wendy Holdener | Alpine Combined World Cup
Nazione
SUI
Data di nascita
12.05.1993
Club
SC Drusberg
discipline
SL | GS | SC | SG
prima gara
10/2010
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com

GERMANY

Felix Neureuther
Nome
Felix Neureuther
Nazione
Germany
Data di nascita
26.03.1984
Club
SC Partenkirchen
discipline
SL | GS | SC
prima gara
RS Kranjska Gora, 01/2001
Pista favorita
Gudiberg GAP
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Viktoria Rebensburg
Nome
Viktoria Rebensburg
Nazione
Germany
Data di nascita
04.10.1989
Club
SC Kreuth
discipline
DH | SG | GS
prima gara
12/2006
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Fritz Dopfer
Nome
Fritz Dopfer
Nazione
Germany
Data di nascita
24.08.1987
Club
SC Garmisch
discipline
GS | SL
prima gara
10/2007
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Lena Dürr
Nome
Lena Dürr
Nazione
Germany
Data di nascita
04.08.1991
Club
SV Germering
discipline
SL | GS | SC
prima gara
02/2008
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Stefan Luitz
Nome
Stefan Luitz
Nazione
Germany
Data di nascita
26.03.1992
Club
SC Bolsterlang
discipline
GS | SL
prima gara
01/2011
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Linus Strasser
Nome
Linus Strasser
Nazione
Germany
Data di nascita
06.11.1992
Club
TSV 1860 München
discipline
SL | GS
prima gara
10/2013
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Christina Geiger
Nome
Christina Geiger
Nazione
Germany
Data di nascita
06.02.1990
Club
SC 1906 Oberstdorf
discipline
SL | GS
prima gara
12/2008
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Veronique Hronek
Nome
Veronique Hronek
Nazione
Germany
Data di nascita
23.09.1991
Club
SV Unterwössen
discipline
DH | SG | GS | SL | SC
prima gara
12/2010
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Josef Ferstl
Nome
Josef Ferstl
Nazione
Germany
Data di nascita
29.12.1988
Club
SC Hammer
discipline
DH | SG | SC
prima gara
02/2007
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com

USA

Mikaela Shiffrin
Nome
Mikaela Shiffrin
Nazione
USA
Data di nascita
13.03.1995
Club
Burke Mountain Academy
discipline
SL | GS
prima gara
03/2011
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Ted Ligety
Nome
Ted Ligety
Nazione
USA
Data di nascita
31.08.1984
Club
Park City Ski Team
discipline
GS | SL | SG | DH | SC
prima gara
11/2003
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Lindsey Vonn
Nome
Lindsey Vonn
Nazione
USA
Data di nascita
18.10.1984
Club
Ski & Snowboard Club Vail
discipline
DH | SG | GS | SL | SC
prima gara
SL Park City UT, 11/2000
Pista favorita
St. Anton, Austria - Downhill & Lake Louise, Canada - Downhill
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Resi Stiegler
Nome
Resi Stiegler
Nazione
USA
Data di nascita
14.11.1985
Club
Park City/Jackson Hole
discipline
SL | GS | SC | DH | SG
prima gara
12/2002
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Travis Ganong
Nome
Travis Ganong
Nazione
USA
Data di nascita
14.07.1988
Club
Squaw Valley Ski Club
discipline
DH | SG | SC
prima gara
11/2009
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Laurenne Ross
Nome
Laurenne Ross
Nazione
USA
Data di nascita
17.08.1988
discipline
DH | SG | SC
prima gara
12/2009
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com

ITALY

Peter Fill
Nome
Peter Fill
Nazione
Italy
Data di nascita
12.11.1982
Club
C.S. Carabinieri
discipline
DH | SG | GS | SL | SC
prima gara
03/2002
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Sofia Goggia
Nome
Sofia Goggia
Nazione
ITA
Data di nascita
15.11.1992
Club
G. S. Fiamme Gialle
discipline
DH | SG | GS | SC
prima gara
12/2011
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Dominik Paris
Nome
Dominik Paris
Nazione
Italy
Data di nascita
14.04.1989
Club
GS Forestale
discipline
DH | SG | SC
prima gara
12/2008
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Nadia Fanchini
Nome
Nadia Fanchini
Nazione
Italy
Data di nascita
25.06.1986
Club
GS Fiamme Gialle
discipline
DH | SG | GS | SC
prima gara
12/2003
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Manfred Moelgg
Nome
Manfred Moelgg
Nazione
Italy
Data di nascita
03.06.1982
Club
G.S. Fiamme Gialle
discipline
SL | GS | SG | SC
prima gara
SL Bormio, 01/2003
Pista favorita
Schladming/Planai
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Patrick Thaler
Nome
Patrick Thaler
Nazione
Italy
Data di nascita
23.03.1978
Club
C.S. Carabinieri
discipline
SL
prima gara
03/1997
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Manuela Moelgg
Nome
Manuela Moelgg
Nazione
Italy
Data di nascita
28.08.1983
Club
G.S. Fiamme Gialle
discipline
GS | SL
prima gara
12/2000
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Elena Fanchini
Nome
Elena Fanchini
Nazione
Italy
Data di nascita
30.04.1985
Club
GS Fiamme Gialle
discipline
DH | SG | SC
prima gara
01/2005
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Luca De Aliprandini
Nome
Luca De Aliprandini
Nazione
Italy
Data di nascita
01.09.1990
Club
G.S. Fiamme Gialle
discipline
GS | SC | SC
prima gara
10/2011
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Stefano Gross
Nome
Stefano Gross
Nazione
Italy
Data di nascita
04.09.1986
Club
GS Fiamme Gialle
discipline
SL | GS
prima gara
12/2008
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Marta Bassino
Nome
Marta Bassino
Nazione
Italy
Data di nascita
27.02.1986
Club
CS Esercito
discipline
DH | SG | GS
prima gara
03/2014
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Chiara Costazza
Nome
Chiara Costazza
Nazione
Italy
Data di nascita
06.05.1984
Club
GS Fiamme Oro
discipline
SL | GS
prima gara
02/2001
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Johanna Schnarf
Nome
Johanna Schnarf
Nazione
Italy
Data di nascita
16.09.1984
Club
GS Fiamme Gialle
discipline
DH | SG | SC
prima gara
12/2004^
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Verena Stuffer
Nome
Verena Stuffer
Nazione
Italy
Data di nascita
23.06.1984
Club
CS Forestale
discipline
DH | SG
prima gara
01/2003
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Florian Eisath
Nome
Florian Eisath
Nazione
Italy
Data di nascita
27.11.1984
Club
G.S. Fiamme Gialle
discipline
SL | GS | SG | DH | SC
prima gara
12/2004
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com

FRANCE

Alexis Pinturault
Nome
Alexis Pinturault
Nazione
France
Data di nascita
20.03.1991
Club
CS Courchevel
discipline
SL | GS | SG | DH SC
prima gara
03/2009
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Tessa Worley
Nome
Tessa Worley
Nazione
France
Data di nascita
04.10.1989
Club
EMHM Le Grand Bornand
discipline
SL | GS
prima gara
GS Ofterschwang, 02/2006
Pista favorita
Sölden & Aspen in GS | Levi in SL
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Thomas Fanara
Nome
Thomas Fanara
Nazione
France
Data di nascita
24.04.1981
Club
Douanes Praz-sur-Arly
discipline
SL | GS
prima gara
01/2005
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Steve Missillier
Nome
Steve Missillier
Nazione
France
Data di nascita
12.12.1984
Club
EMHM Le Grand-Bornand
discipline
SL | GS
prima gara
12/2004
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
David Poisson
Nome
David Poisson
Nazione
France
Data di nascita
31.03.1982
Club
Ski Club Peisey-Vallandry
discipline
DH | SG
prima gara
02/2004
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Thomas Mermillod Blondin
Nome
Thomas Mermillod Blondin
Nazione
France
Data di nascita
03.01.1984
Club
Le Grand-Bornand
discipline
SL | GS | SC
prima gara
01/2007
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Mathieu Faivre
Nome
Mathieu Faivre
Nazione
France
Data di nascita
18.01.1992
Club
CS Isola 2000
discipline
GS
prima gara
03/2010
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Margot Bailet
Nome
Margot Bailet
Nazione
France
Data di nascita
25.07.1990
Club
Inter Club Nice
discipline
DH | SG | SC
prima gara
02/2009
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Taina Barioz
Nome
Taina Barioz
Nazione
France
Data di nascita
02.06.1988
Club
Club des Sports Courchevel
discipline
GS | SL | SC
prima gara
02/2006
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Adrien Theaux
Nome
Adrien Theaux
Nazione
France
Data di nascita
18.09.1984
Club
CO Val Thorens
discipline
DH | SG | SC
prima gara
02/2004
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Anne Sophie Barthet
Nome
Anne Sophie Barthet
Nazione
France
Data di nascita
23.02.1984
Club
Courchevel
discipline
SL | GS | SC
prima gara
10/2005
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Victor Muffat-Jeandet
Nome
Victor Muffat-Jeandet
Nazione
France
Data di nascita
05.03.1989
Club
Club des Sports de Val d'Isère
discipline
GS | SL | SC
prima gara
02/2009
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Nastasia Noens
Nome
Nastasia Noens
Nazione
France
Data di nascita
12.09.1988
Club
Inter Club de Nice
discipline
SL
prima gara
11/2006
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Julien Lizeroux
Nome
Julien Lizeroux
Nazione
France
Data di nascita
05.09.1979
Club
Douanes-La Plagne
discipline
SL | GS | SC
prima gara
01/2000
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Jean Baptiste Grange
Nome
Jean Baptiste Grange
Nazione
France
Data di nascita
10.10.1984
Club
SC Valloire
discipline
SL | GS | SC
prima gara
01/2004
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com

SWITZERLAND

Lara Gut
Nome
Lara Gut
Nazione
Switzerland
Data di nascita
27.04.1991
Club
Sporting Gottardo
discipline
DH | SG | GS | SL | SC
prima gara
12/2007
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Beat Feuz
Nome
Beat Feuz
Nazione
Switzerland
Data di nascita
11.02.1987
Club
SC Schangnau
discipline
DH | SG | GS | SC
prima gara
12/2006
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Mauro Caviezel
Nome
Mauro Caviezel
Nazione
Switzerland
Data di nascita
18.08.1988
Club
SC Beverin
discipline
DH | SG | SC
prima gara
03/2009
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Corinne Suter
Nome
Corinne Suter
Nazione
Switzerland
Data di nascita
28.09.1994
Club
Skiclub Schwyz
discipline
DH | SG | SC
prima gara
11/2011
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Daniel Yule
Nome
Daniel Yule
Nazione
Switzerland
Data di nascita
18.02.1993
Club
SC Champex Ferret
discipline
SL | GS
prima gara
01/2012
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Gino Caviezel
Nome
Gino Caviezel
Nazione
Switzerland
Data di nascita
23.06.1992
Club
SC Beverin
discipline
SG | GS | SL | SC
prima gara
12/2011
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Melanie Meillard
Nome
Melanie Meillard
Nazione
Switzerland
Data di nascita
23.09.1988
Club
SC Hérémencia
discipline
SG | GS | SL | SC
prima gara
12/2015
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Simone Wild
Nome
Simone Wild
Nazione
Switzerland
Data di nascita
07.12.1993
Club
SC Flumserberg
discipline
GS | SL | SG
prima gara
12/2013
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Jasmine Flury
Nome
Jasmine Flury
Nazione
Switzerland
Data di nascita
16.09.1993
Club
SC Rinerhorn
discipline
DH | SG
prima gara
01/2014
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Gilles Roulin
Nome
Gilles Roulin
Nazione
Switzerland
Data di nascita
14.05.1994
Club
SC Lenzerheide-Valbella
discipline
DH | SG | GS | SC
prima gara
02/2017
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com

SWEDEN

Frida Hansdotter
Nome
Frida Hansdotter
Nazione
Sweden
Data di nascita
13.12.1985
Club
Norbergs SLK
discipline
GS | SL | SC
prima gara
10/2004
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Maria Pietilä-Holmner
Nome
Maria Pietilä-Holmner
Nazione
Sweden
Data di nascita
25.07.1986
Club
Umea SK
discipline
SL | GS
prima gara
GS Sölden, 10/2002
Pista favorita
Åre, Sweden
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Mattias Hargin
Nome
Mattias Hargin
Nazione
Sweden
Data di nascita
07.10.1985
Club
Huddinge SK
discipline
SL
prima gara
12/2004
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
André Myhrer
Nome
André Myhrer
Nazione
Sweden
Data di nascita
11.01.1983
Club
Bergsjö Hassela AK
discipline
SL | GS | SC
prima gara
01/2004
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Emelie Wikstroem
Nome
Emelie Wikstroem
Nazione
Sweden
Data di nascita
02.10.1992
Club
IFK Sävsjö
discipline
SL | GS
prima gara
01/2009
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Matts Olsson
Nome
Matts Olsson
Nazione
Sweden
Data di nascita
01.12.1988
Club
Valfjällets SLK
discipline
GS | SL | SG | DH | SC
prima gara
10/2007
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com

AUSTRIA

Matthias Mayer
Nome
Matthias Mayer
Nazione
Austria
Data di nascita
09.06.1990
Club
Schiclub Gerlitzen
discipline
DH | SG | GS | SL | SC
prima gara
02/2009
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Philipp Schörghofer
Nome
Philipp Schörghofer
Nazione
Austria
Data di nascita
20.01.1983
Club
USK Filzmoos
discipline
GS | SL | SC
prima gara
12/2006
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Michaela Kirchgasser
Nome
Michaela Kirchgasser
Nazione
Austria
Data di nascita
18.03.1985
Club
Union Sportklub Raika Filzmoos
discipline
DH | SG | GS | SL | SC
prima gara
12/2001
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Romed Baumann
Nome
Romed Baumann
Nazione
Austria
Data di nascita
14.01.1986
Club
Skiklub Hochfilzen
discipline
DH | SG | SL | GS | SC
prima gara
03/2004
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Bernadette Schild
Nome
Bernadette Schild
Nazione
Austria
Data di nascita
02.01.1990
Club
Skiklub Dienten
discipline
GS | SL
prima gara
03/2008
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Manuel Feller
Nome
Manuel Feller
Nazione
Austria
Data di nascita
13.10.1992
Club
SC Fieberbrunn
discipline
SL | GS
prima gara
11/2012
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Stephanie Venier
Nome
Stephanie Venier
Nazione
Austria
Data di nascita
19.12.1993
Club
SV Oberperfuss
discipline
DH | SG | GS
prima gara
01/2013
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Michael Matt
Nome
Michael Matt
Nazione
Austria
Data di nascita
13.05.1993
Club
SK Flirsch - Tirol
discipline
SL
prima gara
11/2013
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Nicole Schmidhofer
Nome
Nicole Schmidhofer
Nazione
Austria
Data di nascita
15.03.1989
Club
Union SC Schönberg-Lachtal
discipline
DH | SG
prima gara
03/2007
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com

LIE | CAN | RUS | NOR | GBR | SLO | CRO | FIN

Tina Weirather
Nome
Tina Weirather
Nazione
Liechtenstein
Data di nascita
24.05.1989
Club
SC Schaan
discipline
DH | SG | GS
prima gara
12/2005
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Marie-Michèle Gagnon
Nome
Marie-Michèle Gagnon
Nazione
Canada
Data di nascita
25.04.1989
Club
Mont-Orignal
discipline
SG | GS | SL | SC
prima gara
Bormio 2001
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Erik Guay
Nome
Erik Guay
Nazione
Canada
Data di nascita
05.08.1981
Club
Mont Tremblant, QC
discipline
DH | SG | GS
prima gara
10/2000
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Alexander Khoroshilov
Nome
Alexander Khoroshilov
Nazione
Russia
Data di nascita
16.02.1984
Club
FSO of Russia
discipline
SL
prima gara
12/2004
Sito web
Fonte immagine
Foto Lorenzi
Aleksander Aamodt Kilde
Nome
Aleksander Aamodt Kilde
Nazione
Norway
Data di nascita
21.09.1992
Club
Lommedalens IL
discipline
DH | SG | GS | SL | SC
prima gara
10/2012
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Leif Kristian Haugen
Nome
Leif Kristian Haugen
Nazione
Norway
Data di nascita
29.11.1987
Club
Lommedalens IL
discipline
GS | SL
prima gara
10/2009
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Dave Ryding
Nome
Dave Ryding
Nazione
Great Britain
Data di nascita
05.12.1986
Club
Pendle Ski Club / Kandahar Ski Club
discipline
SL | GS
prima gara
12/2009
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Klemen Kosi
Nome
Klemen Kosi
Nazione
Slovenia
Data di nascita
19.06.1991
Club
SK Branik Maribor
discipline
DH | SG | SC
prima gara
03/2011
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Natko Zrnčić-Dim
Nome
Natko Zrnčić-Dim
Nazione
Croatia
Data di nascita
07.03.1986
Club
SK Medveščak
discipline
DH | SL | SC
prima gara
12/2004
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com
Marcus Sandell
Nome
Marcus Sandell
Nazione
Finland
Data di nascita
23.09.1987
Club
GrIFK Alpine
discipline
SL | GS | SC
prima gara
11/2006
Sito web
Fonte immagine
GEPA-Pictures.com